Les membres du Conseil municipal

Michel PAVARD

  • Maire de Chemiré-le-Gaudin
  • Président des commissions "Appels d'offres", "Finances", "Commission communale des impôts directs", "CCAS", "Patrimoine et Culture" et "Commercialisation du lotissement"
  • Responsable du personnel communal
  • Communauté de communes : Vice-Président en charge de la voirie et des bâtiments communautaires
  • Représente la commune au Syndicat Mixte Pays Vallée de la Sarthe (SMPVS)
  • Représente la commune au Syndicat d'eau Brains-Souligné
  • Représente la commune à l'Agence des territoires de la Sarthe (ATESART)
  • Représente la commune au Conseil d'administration du service départemental d'incendie et de secours de la Sarthe
  • Référent SAGE Sarthe Aval
  • Référent Sarthe Habitat
  • Référent "Tempête"

Miguel DEGOULET

  • Adjoint au Maire
  • Président des commissions "Ecole et Jeunesse" et "Communication"
  • Responsable du personnel de l'école
  • Membre des commissions "Appels d'offres", "Finances", "Travaux" et "Suivi du projet éolien"
  • Webmestre du site internet de la commune
  • Communauté de communes : conseiller communautaire, membre de la commission "Mutualisation et ressources humaines"
  • Référent "Tempête"

Sylvia PROVOTS

  • Adjoint au Maire
  • Présidente de la commission "Fleurissement et Environnement", responsable du Centre communal d'action sociale (CCAS) et de l'organisation des fêtes et cérémonies
  • Membre des commissions "Appels d'offres", "Finances", "Communication", "Soutien aux associations et mutualisation" et "Suivi du projet éolien"
  • Communauté de communes : membre de la commission "Habitat"
  • Référent "Tempête"

Mickaël DESPRES

  • Adjoint au Maire
  • Président des commissions "Travaux" et "Suivi du projet éolien"
  • Responsable du personnel technique
  • Membre des commissions "Finances", "Ecole et jeunesse", "Commission communale des impôts directs" et "CCAS"
  • Communauté de communes : membre de la commission "Enfance, jeunesse et social"
  • Représente la commune au Centre national d'action sociale pour le personnel communal (CNAS)
  • Référent LGV
  • Référent "Tempête"

Roland BLANCHET

  • Membre des commissions "Appels d'offres", "Fleurissement et environnement", "Travaux" et "Suivi du projet éolien"
  • Elu reponsable des cimetières
  • Correspondant "Défense"
  • Représente la commune au Syndicat d'eau Brains-Souligné

Isabelle LANGLAIS

  • Membre des commissions "Commercialisation du lotissement", "Communication", "Fleurissement et environnement", "CCAS", "Soutien aux associations et mutualisation" et "Suivi du projet éolien"
  • Webmestre du site internet de la commune

Armand LEFEUVRE

  • Membre des commissions "Patrimoine et culture", "Communication", "Travaux" et "Suivi du projet éolien"
  • Représente la commune au Syndicat intercommunal du bassin de la Gée

Marcel LENFANT

  • Membre des commissions "Appels d'offres", "Travaux", "Suivi du projet éolien""Finances", "Ecole et jeunesse" et "CCAS"
  • Communauté de communes : membre de la commission "Aménagement du territoire, mobilité, transport"

Amandine LIEBLE

  • Membre des commissions "Finances", "Commercialisation du lotissement", "Travaux"
  • Communauté de communes : membre de la commission "tourisme"
  • Représente la commune au Syndicat Mixte Vallée de la Sarthe (SMVS)
  • Représente la commune à l'Association de développement touristique de la vallée de la Sarthe (ADTVS)

Paola MOREAU-TONNELIER

  • Présidente de la commission "Soutien aux associations et mutualisation"
  • Membre des commissions "Travaux", "Patrimoine et culture", "Fleurissement et environnement", "CCAS", "Commission communale des impôts directs" et "Suivi du projet éolien"
  • Communauté de communes : membre de la commission "Environnement"
  • Représente la commune à l'Association Culturelle Cantonale (ACC)

Renée RACAPÉ

  • Responsable de la commission "Finances"
  • Membre de la "Commission communale des impôts directs" et "Suivi du projet éolien"
  • Communauté de communes : membre des commissions "Finances" et "Commission locale d'évaluation des charges transférées" (C.L.E.C.T.) 

Franck THORETON

  • Membre des commissions "Commercialisation du lotissement", "Communication", "Ecole et jeunesse", "Travaux" et "Suivi du projet éolien"
  • Webmestre du site internet de la commune
  • Communauté de communes : membre de la commission "Culture, enseignement et sport"

Bertrand Vivier

  • Membre des commissions "Communication", "Commercialisation du lotissement", "Travaux" et "Suivi du projet éolien"
  • Communauté de communes : membre de la commission "Economie, emploi"
  • Représente la commune au Syndicat intercommunal du bassin de la Gée
  • Référent "destruction des nuisibles"
  • Référent LGV

Aurélie BLANCHARD

 

Aurélie Blanchard a démissionné du Conseil municipal en septembre 2016.

Sandrine POSTRZECH

 

Décédée le 19 septembre 2015, Sandrine POSTRZECH était membre des commissions "Ecole et jeunesse", "Fleurissement et environnement", "Patrimoine et culture" et "Suivi du projet éolien".

En bref

Agenda

25 septembre

Conseil municipal à 20h30, à la Mairie

Consulter l'ordre du jour

29 septembre

Pot de l'amitié de l'APEC, à la petite Salle des Fêtes

30 septembre

Réunion d'information sur le maintien à domicile, de 9h30 à 12h à la Salle des Fêtes

6 octobre

Assemblée générale du Foyer rural, à la Salle des Fêtes à 20h30

12 octobre

Repas des Aînés ruraux

12 octobre

Assemblée générale de l'association Pengakro, à la petite Salle des Fêtes à 20h30

13 octobre

Assemblée générale d' "Entre deux Choeurs", à la petite Salle des Fêtes à 20h30

14 octobre

Concours de pêche organisé par le Comité des Fêtes à l'étang communal

16 octobre

Conseil municipal à 20h30, à la Mairie

22 octobre

Repas des Anciens combattants

24 octobre

Loto organisé par les Aînés ruraux

28 octobre

Soirée Halloween organisée par le Comité des Fêtes

5 novembre

Après-midi contes organisé par le Foyer rural, à 16h à la Salle des Fêtes

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Commune de CHEMIRE-LE-GAUDIN